Следователи возбудили уголовное дело о причинении смерти по неосторожности по факту гибели четырех детей и их отца при пожаре в селе Сухобузимское под Красноярском, передает www.amurutro.ru со ссылкой на РИА Новости.
Ранее сообщалось, что пять человек погибли и один пострадал при пожаре в нежилом здании в селе Сухобузимское. Семья из семи человек приехала из ближнего зарубежья и уже давно жила в Красноярске. На лето они арендовали дощатый домик под дачу. В нем отсутствует электричество, и в прохладные дни дом отапливался печью. По данным СК, он находился более чем в 1,5 км от села. Во время пожара мать детей была в Красноярске, в доме в это время находился 37-летний мужчина с пятью детьми, старшему из которых 14 лет. Подросток сумел выбраться из огня и вызвать пожарных.
«По факту гибели четверых детей при пожаре… возбуждено уголовное дело по признакам преступления, предусмотренного частью 3 статьи 109 УК РФ («Причинение смерти по неосторожности»)», — сообщила Дегидь.
Рассматриваются две версии пожара: неосторожное обращение с огнем неустановленных лиц — в доме не было электричества, для освещения использовались свечи — и несоблюдение правил пожарной безопасности при эксплуатации печного отопления.
Между тем, как передает АПА, погибшие – это члены одной семьи: отец, трое сыновей и дочь. Еще один сын с ожогами и отравлением дымом помещен в больницу.
Выясняются причины произошедшего.
Как сообщил зампредседателя Азербайджанской национально-культурной автономии Красноярского края Аяз Мамедов, все погибшие – азербайджанцы. Это – 37-летний глава семьи, уроженец Товузского района Азербайджана и его 3-, 6- и 10-летние сыновья, а также годовалая дочь. А 14-летний сын помещен в больницу.
В момент пожара матери дома не было.
Выясняются причины инцидента, а также личности погибших и раненых.
Ялчин Алиев